Каждому молодому человеку свойственно стремление скорее сделать шаг во взрослую жизнь, обретя долгожданную независимость. По достижению совершеннолетия молодой гражданин приобретает возможность самостоятельно принимать решения, затрагивающие не только сферу его личных интересов. По исполнению 18-летнего возраста у гражданина возникает такое основополагающее право, как право избирать. Теперь человек способен повлиять на судьбу родного города, района, области и страны в целом.

Зачем нужно ходить на выборы?

Возможность участия в выборах – это не только атрибут взрослой жизни, но и большая ответственность, предполагающая необходимость думать, анализировать и осознанно делать свой собственный выбор, от которого зависит будущее каждого гражданина. Определяя вектор развития государства, области, родного города или района на ближайшую перспективу путем участия в выборах, молодые избиратели решают, какими будут следующие годы, годы, на которые придутся их развитие, личностное и профессиональное становление.

Будущее нашей страны во многом зависит от того, насколько активными и политически грамотными будут сегодняшние молодые избиратели, насколько деятельное участие они примут в создании правового государства и развитии гражданского общества.

• Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право избирать.
  • Гражданин Российской Федерации, достигший 21 года, имеет право баллотироваться в представительные органы всех уровней.
  • Гражданин России имеет право избирать и быть избранным независимо от пола, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, вероисповедания.
  • Гражданин Российской Федерации, достигнув 35 лет, имеет право выдвигать свою кандидатуру на должность президента страны.

Словарь молодого избирателя

Данная рубрика посвящена молодым избирателям, а также всем, кому интересно узнать о выборных кампаниях.

Бюллетень – избирательный документ для тайного голосования, напечатанный по установленной форме и содержащий фамилии, имена и отчества кандидатов или наименование партий, участвующих в выборах.

Выборы – способ формирования путем голосования органов государственной власти и местного самоуправления. Реализация гражданами своего права выбора является одной из важнейших форм их участия в управлении государством.

Государственная Дума – нижняя палата парламента – представляет все население РФ. Она состоит из 450 депутатов, избираемых на 4 года.

Депутат – лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в муниципальный или федеральный представительный орган на основе всеобщего прямого и равного избирательного права при тайном голосовании.

Закон – правило, обязательное для всех. Принимается государством, которое контролирует его выполнение.

Избиратель – гражданин Российской Федерации, обладающим активным избирательным правом.

Кандидат – лицо, выдвинутое в установленном законом порядке в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность или членство в органе государственной власти или органе местного самоуправления, либо зарегистрированное соответствующей избирательной комиссией в качестве кандидата.

Конституция РФ – основной закон РФ, имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.

Муниципальный избирательный округ – избирательный округ, включающий в себя всю территорию муниципального образования, в котором избиратели голосуют за муниципальные списки кандидатов.

Наблюдатель – гражданин РФ, уполномоченный осуществлять наблюдение за правильностью проведения голосования, подсчета голосов, установлением его итогов.

Открепительное удостоверение – избирательный документ, дающий право избирателю, который в день голосования не имеет возможности прибыть в помещение избирательного участка, где он включен в список избирателей, принять участие в голосовании на другом избирательном участке.

Референдум – форма прямого волеизъявления граждан РФ по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решений, осуществляется посредством голосования граждан РФ, обладающих правом участия в референдуме.

Центральная избирательная комиссия – главный избирательный орган страны.

pdfПлан мероприятий в МБДОУ детском саду № 8 в рамках реализации проекта "Молодой избиратель" на территории Ангарска

Сейчас на сайте 683 гостя и ни одного пользователя