16 октября отмечается Всемирный день хлеба.

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. С ним мы встречаемся каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол.
Всё чаще мы взрослые замечаем, как дети надкусывают маленький кусочек хлеба, а остальное выбрасывают в мусор, неуважительно отзываются о нём.
Тема о хлебе всегда актуальна в работе с детьми дошкольного возраста.
В старшей группе «Одуванчики» были проведены мероприятия, посвященные теме «Хлеб всему голова». Дети познакомились с долгим путём хлеба от поля до стола; узнали о профессиях людей, занятых при производстве хлеба; закрепили представления о том, что хлеб является ежедневным продуктом питания; закрепили понятие «бережное отношение к хлебу». Поучительными были дидактические игры, чтение, физкультминутки, посвященные данной теме. Вниманию ребят была представлена книжная выставка. Во время изобразительной деятельности рисовали «Пшеничный колосок». Самое интересное занятие было лепка из соленого теста к игре «Булочная». Сюрпризным моментом на занятии стало появление нашего повара детского сада, Черепанова Светлана Александровна, которая рассказала и показала, как нужно "стряпать" булочки, крендели и ватрушки.
Благодаря данным мероприятиям у детей сформировалось представление о ценности хлеба; обогатились знания о том, как выращивался хлеб в старину и как выращивается сейчас; что хлеб - это итог большой работы многих людей.
Воспитатели: Куйдина Ирина Петровна,
Дворниченко Анастасия Яковлевна