Раздел «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОПИЛКА» создан для для всех, кого волнуют вопросы, связанные с детским развитием.

В рубрике «МЕТОДКАБИНЕТ» вы найдете оригинальные конспекты образовательной деятельности для дошкольников,разработанные нашими педагогами.

Рубрика «ИДЕИ» познакомит с новаторским опытом, а также осветит информацию о разнообразных нестандартных педагогических находках.

Мероприятия по проведению Дней защиты от экологической опасности-2023

Отчёт о проведении 'Дня заповедников и национальных парков' -группы №2

11 января наша страна отмечает День заповедников России,  дети старшей группы «Жемчужинки» посетили детскую библиотеку № 9, где им рассказали о заповедниках Прибайкалья. Ребята узнали, что такое «Красная книга», какие животные занесены в Красную книгу Иркутской Области. О многих животных дети услышали впервые. Узнали, что в Прибайкалье есть 3 заповедника и ещё много интересного. Тема очень затронула ребят, они задавали много вопросов и воспитатели (Цыганова Татьяна  Сергеевна и Ткаченко Мария Сергеевна)  в группе еще раз решили пополнить знания детей новой  информацией,  побеседовали с детьми на тему «Красная книга Иркутской Области» через показ презентации. Закрепили какие животные, птицы, насекомые на грани исчезновения и поразмышляли на тему «Как сохранить животных, которые занесены в Красную книгу?»

Презентация к занятию 'Красная книга ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ' - старшая группа №2

Отчёт '11 января-День заповедников и национальных парков'- группы №5

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.   С целью расширения знаний детей о разнообразии природного мира, о редких растениях и животных, формирования представления об особо охраняемых природных территориях. В старшей группе № 5 прошел день посвященный этому экологический празднику .   С детьми было проведено занятие с использованием ИКТ технологий - презентация ,где они узнали что такое заповедник,национальный парк, для чего он нужен и кто в нем обитает и работает. Узнали какие заповедники существуют на территории Иркутской области, в России. Вместе с родителями наши ребята нарисовали  рисунки на тему "Берегите природу", организовали совместную выставку работ. В группе  с детьми сделали  коллаж об этом празднике. Разучивали стихотворения, рассматривали иллюстрации.

Так же мы посетили детскую библиотеку, где нам подробно рассказали и презентовали историю заповедников, национальных парков и в конце нам показали интересное видео про заповедные места Байкала.

pdfПрава ребёнка подготовила воспитатель Дереглазова Н.Ю.

pdfКонспект Заповедники России старшая группа 5 Ануфриева Е.Г

pdfПрезентация Заповедники нац парки Ануфриева Е.Г

Мероприятия по проведению федеральных и региональных мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности детей

В рамках проведения ежегодных федеральных и региональных мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности детей,  обучение педагогов,  в нашем детском саду проходила неделя финансовой грамотности с 27 марта по 16 апреля 2023 года.
С целью повышения уровня знаний в сфере финансовой грамотности  в мероприятии приняли участие дети  старшего  дошкольного возраста, в количестве- 72  воспитанников.
Провели занятия по финансовой грамотности с использованием материалов, разработанных Дирекцией финансовой грамотности НИФИ Минфина России;
Участвовали в уроках финансовой грамотности «Смешарики» для самых маленьких финансовых ЗОЖников;
В группах были организованы СУПЕРМАРКЕТЫ, сделали кошельки, из техники оригами и покупали в супермаркете продукты и канцелярские принадлежности для школы, и всю неделю читали сказку про Золотой ключик, приключения Буратины.

Занятие по конструированию/ручному труду в технике «оригами» в подготовительной группе «Снежинка»

Познавательное занятие "Крысы-Сфинкс"

pdfСимволы России

pdfС.Я.Маршак

Отчёты работы педагогов за 2022/2023 учебный год

Группа Одуванчики

pdfДень Полиции

pdfПроект Дни недели - в старшей группе №2

pdfАналитический отчёт 2021-2022год группа№6

pdfГодовой отчет за 20212022 учебный год группа Жемчужинки

pdfОтчет за год старшая группа

pdfГруппа №7 отчёт работы за 2021-2022 учебный год

pdfГруппа Капельки отчет за 2021-2022 учебный год

pdfИтоговый педсовет за 2021-2022 учебный год. Проект решения

pdfКраткосрочный проект средняя группа №2

pdfЗОЖ – как образ жизни!

pdfБуклет Игры в дом условиях

pdfБуклет эмпатия

pdfЗдоровый образ жизни. Буклет для родителей

pdfИнтересные факты из жизни К.И.Чуковский

pdfЧуковский к презентации

pdfПрезентация проекта Огород на подаконнике

Огород на подоконнике

pdfМБДОУ №8 Группа №4 ПРОЕКТ День победы

pdfПознавательно-исследовательский прокут на тему Огород на окне

pdfОгород на подоконнике в средней группе № 2

Проект От вдохновения к профессионализму

Цель проекта: содействие повышению профессионального мастерства педагогов МБДОУ детского сада № 8

Ильина Светлана Николаевна- воспитатель 1 квалификационной категории. Технология «Художественно – эстетическое развитие    детей  дошкольного возраста»

pdfИльина С.Н. Художественно-эстетическое развитие "Путешествие в фотосалон"

Дереглазова Нина Юрьевна - воспитатель 1 квалификационной категории. Технология Портфолио

Технология портфолио - Дереглазова Н.Ю.

Куйдина Ирина Петровна - воспитатель. Технология РППС. Уголок ИЗО-консультация Куйдиной Ирины Петровны

pdfВыступление

pdfРППС презентация

Ссылка на видео

Осипова Ирина Владимировна- воспитатель I квалификационной категории. Технология 'Проектная деятельность в ДОУ'

pdfПроектная деятельность в ДОУ

pdfТехнология проектной деятельности в ДОУ

Технология проектной деятельности- Осипова И.В.

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя