Народное декоративно-прикладное искусство - одно из средств художественного воспитания дошкольников. Знакомясь с народным искусством, дети учатся понимать прекрасное, узнают традиции, обычаи, особенности жизни, быта, передающиеся из поколения в поколение, усваивают эталоны красоты.

Чтобы у детей был устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировалось уважение к труду и таланту мастеров, воспитывались чувства причастности детей к наследию прошлого, что позволяло бы с ним соприкоснуться – необходимо знакомить детей с традициями и культурой нашего народа.
В нашем детском саду традиционно прошла тематическая неделя «Русские народные промыслы» целью, которой являлось формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре, через ознакомление с народными промыслами и организацию художественно - продуктивной и творческой деятельности.
Для приобщения детей к народной культуре были созданы определенные условия: уголок «Русские народные промыслы»; произведения декоративно – прикладного искусства, живопись, предметы народного быта; библиотека с устным народным творчеством, малым фольклорным жанром, художественной литературой; совместная творческая деятельность детей и взрослых (воспитателей, родителей).
В течении всей недели мы знакомили детей с народными традициями и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством
Расширяли представления о народных игрушках. Проводились тематические беседы: «Дымковская игрушка», «Что такое хохлома?», «Филимоновская игрушка».
А также ребята побывали на виртуальной экскурсии в мир народного творчества с помощью презентаций: «В мастерской дымковской игрушки», «Сине-голубое чудо. Гжель», «Золотая хохлома», «Глиняные игрушки – не простые безделушки», «Чудо филимоновских свистулек».
В холле детского сада была оформлена детско-родительская выставка изделий народных промыслов, чтобы дети воочию могли любоваться красотой изделий и закрепить знания о видах росписей.
А также были изготовлены тематические альбомы с иллюстрациями и наглядным пособием по изготовлению игрушек из глины, видах росписи и их элементов.
Знакомили детей с русскими народными произведениями и фольклором: чтение стихотворений Т. Неунылова «Волшебные игрушки», Л. Гулыга «Пёстрый хоровод»; В. В. Гаврилова «Индюк», «Водоноска», Н. Агошкова «Дымковские игрушки», потешек и загадок; чтение сказки «Каменный цветок».
В результате проведения комплексной работы по приобщению детей к декоративно - прикладному искусству у детей появилось желание еще больше узнать о творчестве русских мастеров и жизни русского народа.
Таким образом, тема декоративно - прикладное искусство в детском саду очень интересна и многогранна, она помогает развить не только творческую личность, но и воспитывает добропорядочность в детях, любовь к родному краю, к своей стране в целом.

Воспитатели: Куйдина Ирина Петровна, Шульга Галина Владимировна

Сейчас на сайте 362 гостя и 1 пользователь