В группе «Радуга» № 4 прошло ознакомление детей с русской игрушкой Матрёшка. Наши дети самые маленькие в детском саду, поэтому знакомство с куклой Матрёшка проходило с большим интересом. Дети в доступной для них форме понимания узнали, что Матрёшка, состоящая из нескольких кукол, это таже мама, у которой много деток. Поэтому кукла Матрёшка символизирует материнство. Каждый день для детей мы готовили интересные рассказы, стихи, загадки об этой кукле: «Почему она так называется?», «Как появилась на свет», «Первая Матрёшка!», «Виды и изготовление Матрёшек». Особый эмоциональный отклик у детей проявлялся в играх с Матрёшкой. Ведь очень интересно посмотреть, какая куколка следующая, сколько фигурок внутри спрятано, и каких? В конце недели дети побывали «В гостях у Матрёшки», так называлось музыкальное развлечение.

Очень тесное взаимодействие с нашими родителями помогло нам собрать небольшой музей русской народной игрушки, вместе с ними мы начали знакомство детей с традиционной культурой родного края.

Воспитатели: Осипова И.В., Иволга Е.А.

Сейчас на сайте 364 гостя и 1 пользователь