Вот букет, он брошен вместе с сором.

Умирают, сжавшись, лепестки.

Это мы срываем без разбора

Нежные, тугие стебельки.

Зачем мы рвали их – не знаю!

Быстро вянет первоцвет.

Пусто, скучно стало на поляне,

Вестников весны там больше нет.

Очень просто губить живое

Ведь не могут же цветы сказать

«Наслаждайтесь нашей красотою,

Только очень просим нас не рвать…

С 04 апреляпо 08 апреля 2022 года была проведена тематическая неделя
в подготовительной группе «Капельки»
«Первоцветы»

воспитатели: Осипова Ирина Владимировна, Иволга Елена Андреевна

Для  многих весна - любимое время года. В это время среди снега и проталин

расцветают первоцветы – самые первые цветы, хрупкие и стойкие создания. Они появляются на свет удивительно нежные, красивые, разнообразны.

С целью  привлечения внимания к проблеме первоцветов, пропаганды бережного  отношения к раннецветущим растениям  была проведена беседа «Первоцветы». Также

ребята отгадывали загадки, читали стихи, рассказы. Вместе мы выяснили, какие растения находятся под угрозой исчезновения и относятся к видам, занесённым в Красную книгу, нарисовали рисунки первоцветов.

Читали детям художественную литературу: сказки, рассказы, учили стихи.Познакомились с устным народным творчеством (загадки, поговорки, пословицы) о весне и первоцветах.

Рассмотрели картинки и иллюстрации на тему «Весна. Первоцветы»,

познакомились с запрещающим знаком «Нельзя рвать первоцветы». Познакомили детей с Красной книгой, где записано: «Не истреби, не сорви, не затопчи». Эти слова звучат, словно наказ людям: «Сбереги, дай вырасти — и ты станешь богаче не только лесами, лугами, но и душой». Посмотрели презентации «Берегите природу», «Первоцветы», «Весна, Цветы».

Полученные знания закрепляли с детьми в дидактических играх: «Когда это бывает?»,  «Угадай цветок», «Нарисуй цветок, о котором я расскажу». Играли в лото «Цветы», «Собери букет», «Собери картинку (цветы)». В свободной деятельности дети рисовали по трафарету на тему «Цветы», выкладывали цветы из мозаики.

В Центре природы ухаживализа комнатными растениями – прививали трудовые навыки. Вместе с детьми в огороде на окне посадили семена цветов для украшения участка, все вместе наблюдали за первыми всходами.

Итоговыммероприятием сталосовместное творчество

Экологические плакаты «Сбережем первоцветы – вестников весны»

с родителямии детьми

Сейчас на сайте 295 гостей и 1 пользователь