Воспитатели Осипова Ирина Владимировна, Иволга Елена Андреевна

С 12 июля по 16 июля 2021 года были проведены тематические дни:

1.  «День сказок»

2.  «День природы»

3. «День сладостей»

4.  «День рек, морей и океанов»

5.  «День танца»

В первый день недели провели «День сказок ". Сказки – это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Все малыши любят сказки и верят в них. Ведь сказки учат маленьких детей быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными, говорят о том, что добро всегда побеждает зло. В этот день царила сказочная и волшебная атмосфера. Была организована выставка любимых книг со сказками,которые дети с удовольствием принесли из своих домашних библиотек, выставка иллюстраций по сказкам и детских творческих работ. Провели музыкальную викторину, где дети смогли применить свои знания, ответить на вопросы, связанные со сказками, угадать мелодии из мультфильмов, показали настольный театр – сказку «Колобок».

Второй день прошел под названием «День природы». Удивительный мир природы. Он встречает ребенка морем звуков и запахов, тысячами разных загадок и тайн, заставляет остановиться, прислушаться, присмотреться, задуматься, поэтому так важно научиться ценить ее красоту и беречь ее богатства. Дети рассматривали деревья на территории детского сада и наблюдали за деревьями - сосна, берёза, ель.Учились сравнивать деревья, находить отличие,называть частиствол, ветки, листья, корень. Ребята трудились на огороде,где узнали, откуда появились клубника, кабачок, капуста, сколько работы нужно проделать, чтобы получить из ростка, семени целый куст растения, плода. Во время беседыдети узнали о значении в жизни человека овощей, фруктов, ягод, грибов. Также играли в подвижные экологические игры, загадывали загадки и собирали мусор. Ребятаочень старались, были аккуратными, внимательными, поддерживали дух природы и с радостью делились впечатлениями.

Кто из нас не любит сладости? Конечно, все любят, а дети особенно! В жаркие летние дни праздники тоже могут быть волшебными. Есть такой праздник, когда, как говорят, можно съесть море сладостей. В нашем детском саду прошел замечательный «День сладостей» -увлекательное путешествие в страну сладостей и развлечений. Дети играли в игры, танцевали и пели песни про сладости.Увлекательное занятие -рисоваличупа – чупсы, из пены для бритья пекли торт и делали мороженое для Карлсона. А в конце дня угощали друг друга вкусными конфетами.

Четвертый день – «День рек, морей и океанов». Воспитатели подготовили для детей познавательную презентацию «Обитатели морей и океанов»во время которойдошкольники смогли познакомиться с интересными видами рыб и других морских обитателей. Дети отгадывали интересные загадки, рассматривали слайды, играли в дидактические игры, закрепили правила поведения на воде. Прослушали музыкальное произведение Н. Римского-Корсакова «Море», а затем сыграли в музыкальную игру «Море волнуется раз», изготовили макет «Подводный мир морей и океанов».

Пятый день – «День танца». Ведь танец - это универсальное средство, которое служит не только укреплению здоровья ребёнка, его физическому и психическому развитию, но и способствует созданию благоприятного эмоционального климата.Все наши дети очень любят и хотят танцевать. Утро начали с зажигательной, танцевальной зарядки. На улице вспомнили хореографические танцевальные движения. Посмотрели презентацию «Что такое танец?», как он изменялся из поколения в поколение. Ведь,  танец сближает и взрослых и детей, мир становится краше и добрее!