21 марта - отмечается Международный день леса. В этот день во многих странах мира проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений. Международный день леса отмечается и в России, где лес – это ее национальное богатство.

С 15 по 19 марта 2021 года в средней группе проходила тематическая неделя «День леса», включающаяразнообразную образовательную деятельность таких как социализация, познание, коммуникация, художественное творчество, музыка, физическая культура.Данная тема способствовала пробуждению любознательного и познавательного интереса детей к природе, воспитывалось эмоционально – положительное, бережное отношение к лесным богатствам.

В рамках данной темы была организована выставка книг «Лес и его обитатели». Также подобраны и размещены дидактические игры по данной тематике: «Лото животные нашего леса», домино «Дикие животные», Бродилка «Зарифмованный лес», «Угадай с какого дерева листок», Мемо «Птицы» и «Цветы», «Сортировка мусора», пазлы «Животные».

Ж

С детьми была организована совместная деятельность по познавательно-речевому развитию «Лес и его обитатели» с просмотром презентаций «Правила поведения в лесу».

В утренние часы, на прогулках с детьми проводились беседы: «Зачем люди пилят деревья?», «Почему случаются лесные пожары?», «Лес в жизни человека»,“Как растут деревья”, “Какие бывают листья”, “Зачем деревьям кора”.

Математическое развитие прошло в виде путешествия по лесу с выполнением различных математических заданий.

С творческой стороны дети активно включились в процесс, рисовали обитателей леса, с помощью карандашей раскрашивали первоцветы «Подснежники», учились с помощью акварели изображать ель и конечно вспомнили правила поведения в лесу, разместив подходящие знаки у себя на рисунках.

По музыкальному развитию детям были предложены музыкально – дидактические игры, песенки, упражнения на тему «Лес», например, «Звуки окружающего мира», “Звуки леса”, “Шум в лесу”.

Составной частью реализации темы «День леса» стала совместная работа с родителями, ведь только опираясь на семью можно воспитать экологически грамотного человека. Проводилась акция где родители и дети совместно создавали плакаты «Сохраним наши леса».

Также совместно с родителями был организован огород на окне, дети сами приносили лук, чеснок и высаживали в специальные кашпо, и конечно же всю неделю наблюдали за ростом корней и перьев лука и чеснока. Также сделали лепбук «Огород на окне».

В рамках данной неделис детьми проводились мероприятия по пожарной безопасности детей. Дети просмотрели презентацию как вести себя в случае пожара. Проводилась беседа «Как не допустить пожар» и «Опасные предметы в доме». Провели сюжетно ролевую игру «Дом в огне», где дети попробывали себя в роли пожарных, помогли спасти людей из горящего дома, потушили пожар и были счастливы. Также в детском саду проходила запланированная эвакуация детей приуроченная «Пожарной безопасности».

Также повторили правила поведения на дороге, в общественном транспорте, вспомнили и поиграли в сюжетно – ролевую игру «Я спешу в детский сад». Дети с радостью играли свои роли, пешеходы и водитель пользовались сигналами светофора и регулировщика, пасажиры выходили на остановках и становились пешеходами. С родителями и детьми провили дорожную акцию «Осторожно дети!»