С 1 февраля по 5 февраля  была проведена тематическая неделя "Защитники земли Русской»

старшая группа №6  Воспитатели: Кузьмина Т. М, Скакодуб Н. П

С чего начинается любовь к Родине? С дома, с семьи, а далее  круг ширится – дети учатся любить и защищать друг друга, становятся солдатами,  любят и защищают свою Родину в беде. Воспитывая патриотов своей Родины, очень интересно создать образы сильных и мужественных защитников Родины на примере русских богатырей, воспетых в произведениях литературы . Хорошим материалом для этого служат сказки и былины. Герои этих произведений: Иван крестьянский сын, Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич  несли верную службу, защищая Родину. Дети знакомились с подвигами богатырей .

Прошедшая неделя была посвящена теме «Защитники земли Русской».

Цель недели: формирование духовности, чувства патриотизма у детей старшего возраста через знакомство с былинами и легендами русского народа.

Задачи: - формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях-защитниках земли русской, познакомить с произведениями литературы и искусства о русских

богатырях, изучить характерные детали одежды, вооружения, доспехов, воспитывать чувство гордости за богатырскую силу истории родной страны.

В течении недели были проведены следующие мероприятия: побеседовали с детьми «Каких богатырей русских вы знаете?», «Богатырское здоровье», «Одежда богатырей», «Отличие сказки от былины»

С интересом дети играли в дидактические и настольные игры «Что нужно богатырю, «Угадай, о ком говорю», «Узнай по описанию», раскрашивали раскраски, рассматривали альбом "Богатыри", карточки "Одежда богатырей". Рассматривали  картины: :«Настасья Микулишна» Васильев  (женщина богатырь)  «Илья Муромец» Рерих-, «Три богатыря» Васнецов - знакомили с картинами русских художников. Заучивали богатырские потешки.

Дети составляли творческие рассказы на тему: «Если бы я был богатырем»

Сделали с детьми книжку: "Русские богатыри", посмотрели презентацию о богатырях.

Сейчас на сайте 202 гостя и ни одного пользователя